• 1市公安局553/553
  • 2市纪委(监察局)333/333
  • 3市城管局327/327
  • 4市交通运输局302/302
  • 5市城乡规划建设和住房保障局271/271
  • 6市人力资源和社会保障局220/220
  • 7市环保局202/202
  • 8市教科知局196/196
  • 9市政府办150/150
  • 10市房管局147/147
编号:201610201024117581您的来信:
来信内容:

每次做公交都要等很久,公交站没有简易方便行人等车时休息得坐凳,建议参照攀枝花市公交站增设钢架条形板凳,为民办实事。

来 信 人:石全
来信日期:2016-10-20
评价:不满意
处理情况:

石先生: 您好!您关于“公交站增设钢架条形板凳”的诉求已收悉,现回复如下: 一、依据客流、站点位置、周围环境等因素的不同,西昌市城区目前设有招呼站牌、站牌、港湾式站台等三种类型的公交站。只有占地较大的港湾式具备设置条形板凳的条件。 二、港湾式公交站台一般设置在客流密集的主干线上,点多、面广,候车人数多,若所有港湾式站台都安装候车座椅不但耗资大、受益比例低,后期的保洁、维护及候车凳损坏维修等问题也是需要考虑的范围。 三、近来,因城区道路改造及市政工程建设的需要,部分公交站台会因此拆迁,为避免造成不必要的浪费,暂不宜大规模、统一安装候车板凳。 四、公交营运企业会根据现有人、车比例,通过最大限度地加大发车密度来缩短乘客的候车时间。 感谢您对政府工作的理解和支持! 经办人:付 翔 联系电话:3300244 西昌市交通运输局 2016年10月24日

处理单位:市交通运输局
处理时间:2016-10-24
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------