• 1市公安局553/553
  • 2市纪委(监察局)333/333
  • 3市城管局327/327
  • 4市交通运输局302/302
  • 5市城乡规划建设和住房保障局271/271
  • 6市人力资源和社会保障局220/220
  • 7市环保局202/202
  • 8市教科知局196/196
  • 9市政府办150/150
  • 10市房管局147/147
编号:201704070840598259您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

  我反映的问题比较简单,就是从西昌开往礼州方向的118、168、198路公交车,在途经的站台,见到老年人(只有老年人持老年卡)要乘车时根本不停,直接呼啸而过。老年人要乘车除非遇到在站台同时有年轻人(即需要购票乘车的人)也要乘车时,才有机会“蹭”上车。还有一种情况是,若在乘车站台只有下车乘客,而没有上车的年轻人(即需要购票乘车的人)时,司机就把车在驶离站台几十米后才停车下客,然后将车开走,根本不给老年人乘车的机会。如此藐视国家的政策,无视惠民举措,让本是很好很得民心的政策落不到实处,实在是给政府抹黑的行为。希望政府有关部门能够严查此类公交驾驶员的恶劣行为,给老年人一个舒心的乘车环境。

注:若政府并未实行持老年免费乘车卡的老年人可以免费乘坐公交车的政策,我们也并不会说不给钱就乘车,但是既然政府制定了这样的惠民政策,我们当然也是感谢政府的,但就是这样的好政策却不能落到实处,让一些无良驾驶员给政府抹黑了,我们也是坚决不允许的。

来 信 人:贾某
来信日期:2017-04-07
处理情况:

贾先生: 您好!您关于西昌开往礼州方向的118、168、198路公交车见到老年人乘车根本不停的诉求已收悉,现回复如下: 西昌市70岁及以上老年人免费乘坐公交车是市委、市政府推行的重大惠民政策,也是公交企业义不容辞的责任。针对118、168、198路公交车个别驾驶员恶意拒载老年人的行为,我们高度重视,责令汇通客运公司加强老年人免费乘车的宣传教育,加大驾驶员拒载老年人违规行为的监督检查力度,违规驾驶员一经查实必须从严从重处理。由此给您出行带来的不便,我们深表歉意,在今后的工作中将进一步加强管理,避免此类事件的发生。 感谢您对我们工作的监督和理解! 经办人:王海英 联系电话:3300244 西昌市交通运输局 2017年4月12日

处理单位:市交通运输局
处理时间:2017-04-14
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------