• 1市公安局553/553
  • 2市纪委(监察局)333/333
  • 3市城管局327/327
  • 4市交通运输局302/302
  • 5市城乡规划建设和住房保障局271/271
  • 6市人力资源和社会保障局220/220
  • 7市环保局202/202
  • 8市教科知局196/196
  • 9市政府办150/150
  • 10市房管局147/147
编号:201704150503217477您的来信:
来信内容:

滨河路菜市场早上4点就用警报器执法,燥音十分大,严重影响人的睡眠,在方园2公里都能吧人炒醒,就是隔河对面的上至原州畜牧局家属区,下到州林业局家属院、市医院警报器的燥音分贝太高,从凌晨4点就把警报器拉起直至下午四点,把这里的居民从凌晨四点就炒醒,严重影响这一带的人民的休息,致使学生和上班的人学习和上班都受影响,现在在城市连喇叭燥音都不准按,希望执法人员文明执法,不要再用燥音大得很的警报器执法,影响居民的生活。希望尽快解决,学生中考、高考就要开始了,我们也不想让新闻媒体爆光,谢谢!

来 信 人:浪峰岛
来信日期:2017-04-15
处理情况:

尊敬的浪峰岛先生:你好! 关于你提出的滨河路菜市场早上四点就使用警报器执法,噪音有点大,严重影响了市民的睡眠,这个现象确实存在。对此,滨河路中队全体成员深表歉意,以后我们尽量减少使用。2016年3月,滨河路蔬菜批发市场整体搬迁,市场秩序虽然有所改观,但仍有部分农户和商贩夜间时段仍滞留于此,尤其是川兴、大兴一带自产自销的农户集中在凌晨4时前后与商户在滨河路一带进行交易。交易过程中形成了区域性时段性的乱象。为加强滨河路市容秩序和环境卫生管理我局滨河路中队人员24小时派人值守,但在值守点外时有交易现象,甚至导致了道路拥堵的情况。相对而言,我们一线人员数量较少,面对蜂拥而至的商户和农户,难免因心急采取使用车载警报进行疏导和规范,使用执法车也是因开展暂扣物品的需要。加之这一地段空旷,使用警报回声波传播距离也较远。从而影响了附近居民的正常休息。 下一步,我局将调整人力布局,完善外围管控,同时协调交警等部门加强该区域夜间时段尤其是凌晨时间的车辆限入管理,同时在日常管理中尽量减少使用车载警报回声。再次感谢你对城市管理工作的关注和支持。 西昌市城市管理大队滨河路中队 2017年4月23日

处理单位:市城管局
处理时间:2017-04-25
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------