• 1市公安局553/553
  • 2市纪委(监察局)333/333
  • 3市城管局327/327
  • 4市交通运输局302/302
  • 5市城乡规划建设和住房保障局271/271
  • 6市人力资源和社会保障局220/220
  • 7市环保局202/202
  • 8市教科知局196/196
  • 9市政府办150/150
  • 10市房管局147/147
编号:201704241100459105您的来信:
来信内容:
我是西昌裕隆的一位普通农家子民,大概是2003年左右考上四川大学,原籍是西昌农村户口,当时从农村迁出了户口,大学毕业后再迁入原籍就成了非农业户口,我现在没固定工资,也没固定工作,因此,我想转回农村户口,听说现在有政策可以转回农村户口,请问要啥资料?时间好久结束?在哪里可以办理?可以代办不?请作具体回复,谢谢!
来 信 人:文文
来信日期:2017-04-24
处理情况:

文先生: 您好!您的来信已经收悉,现就您反映的事项答复如下: 按照公厅治发[2001]199号、川办发[2003]4号和川公发(2009)58号文件精神的规定:普通高等学校毕业生,户口应迁移到工作、居住地落户;如在工作、居住地不具备落户条件的,应将户口迁回原籍户口登记机关。毕业生入学前系农业户口的,迁回原籍落户时应落为城镇户口,原籍户口登记机关应单独立户并发给户口薄,其住址仍登记为原住址。根据您反映的情况,您的户口回原籍落户为城镇居民户口是符合政策规定的。关于您提到的“非转农”问题,2013年以前按照(川办发〔2003〕4号)《四川省人民政府办公厅转发省公安厅关于推进城市户籍管理制度改革意见的通知》中规定 “2003年(含2003年)后毕业未落实工作单位的农村籍学生,户口迁回原籍后,本人自愿迁返原籍农村,且有土地耕种、从事农业生产、居住在农村家中满1年以上的(含1年),经原籍乡(镇)人民政府、村民委员会、村民小组同意,户口登记机关调查核实后,可将其户口迁回原籍落农村户口”。但是这项“非转农”政策已于2012年11月接州公安局通知停办。随后颁布了川公发〔2013〕60号:《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》的通知,该文件明确规定“严禁将城镇居民转为农村居民”。 因此您现在要求户口“非转农”的问题,按照川公发〔2013〕60号文件规定,我们不能为您办理,希望您理解。 承办单位及科室:西昌市公安局治安大队 承办人:贺亲静 联系电话:2161880 二0一七年四月二十五日

处理单位:市公安局
处理时间:2017-04-25
处理状态: 处理完
备注说明:

-------------------------------------------